24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Набиуллина отказалась помогать зарубежным регуляторам искать резервы РФ
Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина отказалась помогать зарубежным регуляторам искать резервы РФ

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что ничем не может помочь зарубежным регуляторам в их поисках резервов РФ. С таким заявлением она выступила в пятницу, 17 марта, передает РИА Новости.

В ходе пресс-конференции корреспондент агентства Bloomberg отметила, что регуляторы за границей не могут найти $300 млрд резервов Банка России, которые подпали под санкции. По словам регуляторов, обнаружить удалось только гораздо меньшие цифры, добавила журналист. Она уточнила, может ли быть, что у РФ нет такого количества арестованных резервов или "Центробанк как-то все спрятал".

"Что касается резервов, здесь я ничем помочь не могу", – ответила Набиуллина.

Ранее глава ЦБ заявила, что регулятор не перестает работать над подготовкой исков по замороженным резервам РФ. Набиуллина подчеркивала, что это работа не одного дня и она требует рассмотрения всех аспектов.

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели ряд жестких санкций против России, в том числе заморозив примерно половину валютных резервов страны. Их общая сумма составляет около $300 млрд. Однако, по данным СМИ, Евросоюз располагает достоверными сведениями о заморозке только $36,4 млрд, где находятся остальные средства, неизвестно. В связи с этим юристы ЕС предложили требовать от банков сообщать подробную информацию об активах российского ЦБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».