19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Набиуллина: валютные ограничения в РФ сохранятся
Банк России валюта Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина: валютные ограничения в РФ сохранятся

Ограничения на движение капитала и валютные ограничения в РФ останутся в силе. Об этом в четверг, 2 марта, заявила председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина во время выступления на встрече, организованной Ассоциацией банков РФ.

Она отметила, что эти меры были важны для быстрой стабилизации ситуации в стране, передает агентство "Прайм". "И в течение года вы видели, как мы их, многие из них, либо смягчали, либо отменяли, – указала Набиуллина. – Но в будущем, так как принципиальных внешних изменений мы не ждем, ограничения будут сохраняться".

Глава ЦБ уточнила, что введенные ранее ограничения, включающие лимиты на снятие наличной валюты со счетов в банке, переводы денег за границу, ограничения на вывод средств нерезидентами из недружественных РФ стран, будут продлены.

По словам Наибиуллиной, также регулятор изучает возможность на постоянной основе снять ограничения для банков с базовой лицензией по открытию иностранных счетов. Глава ЦБ указала, что для таких банков нужно будет установить общий лимит концентрации по подобным размещениям. Это необходимо, чтобы соблюдался баланс возможностей и рисков.

Кроме того, в марте-апреле ЦБ обсудит с кредитными организациями концепцию "специальных сообществ". Они позволят малым и региональным банкам объединять свои ресурсы, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

О том, что ЦБ планирует продлить после 9 марта введенные год назад ограничения на снятие наличной иностранной валюты, но с некоторыми нюансами, Набиуллина сообщила в середине февраля. Она отметила, что Центробанк сейчас не видит возможности для системного смягчения валютных ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».