26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Нафтогаз» сообщил об аресте всех акций оператора «Турецкого потока»
Газпром нафтогаз Турецкий поток Экономика

«Нафтогаз» сообщил об аресте всех акций оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама удовлетворил иск «Нафтогаза Украины» и арестовал 100% дочерней компании «Газпрома» South Stream Transport B.V., которая строит морскую часть «Турецкого потока». Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в Facebook.

Сообщается, что арест был наложен 23 октября. По словам Витренко, арест связан с рассмотрением дела о действиях «Газпрома» при передаче акций компании «Трансгаз Краснодар», которое было произведено якобы за день до того, как судебные исполнители начали заморозку активов «Газпрома» в Нидерландах по иску украинской компании.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках на Украину газа и его транзите через территорию страны. Российскую компанию обязали выплатить украинской $2,56 млрд. «Газпром» обжаловал эти решения. После этого апелляционный суд округа Свеа в Швеции назначил слушания на октябрь 2019 года.

При этом, летом 2018 года «Нафтогаз» начал процесс принудительного взыскания $2,56 млрд через арест активов российского холдинга в Великобритании, Люксембурге, Нидерландах и Швейцарии в рамках разбирательства по транзитному контракту. «Газпром» также обжаловал эти действия.

Ранее Витренко сообщал, что «Нафтогаз Украины» намерен потребовать от «Газпрома» более 11 $млрд в качестве компенсации за возможное прекращение транзита российского газа. Таким образом топ-менеджер прокомментировал слова главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что до заключения нового контракта между компаниями на транзит необходимо урегулировать все судебные споры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».