25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названы регионы с самыми дорогими и дешёвыми пакетами мобильной связи
Интересные факты регионы стоимость Экономика

Названы регионы с самыми дорогими и дешёвыми пакетами мобильной связи

Абонентская плата за пакет услуг сотовой связи в октябре 2019 года в среднем по России составила 343,1 рубля в месяц, сообщает News.ru со ссылкой на данные Росстата. Для сравнения: в октябре 2018 года средний размер абонплаты был 283,41 рубля. Таким образом, рост составил 21%. Подразумевается ежемесячный платёж за пользование минимальным пакетом услуг операторов сотовой связи, включающим минуты разговора, СМС-сообщения и мобильный интернет.

Самая дорогая абонентская плата за пакет услуг оказалась в Магаданской области. Она составила в среднем 592,74 рубля. На второй строчке разместилась Якутия (536,97 рубля), третью заняла Еврейская автономная область (507 рублей). Далее идут Карачаево-Черкесия (500,25 рубля) и Московская область (485,14 рубля).

Самая низкая абонентская плата зафиксирована в Севастополе. Она составила в среднем 205,98 рубля. На второй строчке снизу разместилась Смоленская область (229,69 рубля), а на третьей - Кемеровская область (236,83 рубля). Также в пятёрке Республика Марий Эл (238,58 рубля) и Бурятия (240,07 рубля).

По словам генерального директора аналитической компании Telecom Daily Дениса Кускова, увеличение стоимости услуг мобильной связи за последний год связано с двумя факторами. Один из них - исполнение операторами новых законов. Принятие закона о персональных данных, «закона Яровой», предусматривает необходимость хранения большого объёма информации, на что требуются дополнительные ресурсы. Кроме того, абоненты стали использовать большие объёмы услуг. Если раньше скачивали среднестатистически 4,5 гигабайта в месяц, сейчас это порядка 10 гигабайт.

Также высокая стоимость пакета мобильных услуг в ряде регионов объясняется и их удалённостью. Что касается Севастополя, то в этом субъекте РФ отсутствуют федеральные операторы и есть только местные.

Ранее сообщалось, что в России отменили внутрисетевой роуминг. Поправки к закону «О связи», подписанные председателем российского правительства Дмитрием Медведевым 27 мая 2019 года, вступили в силу 1 июня. Согласно документу, входящие звонки на всей территории страны будут бесплатны, а снимать оплату за входящие звонки с абонентов сотовые операторы смогут, только если те находятся за пределами России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».