24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нефть дорожает на фоне повышения спроса
нефть цены на нефть Экономика

Нефть дорожает на фоне повышения спроса

Мировые цены на нефть в понедельник, 23 мая, повысились. Как следует из данных биржевых торгов, цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent по состоянию на 8:20 мск увеличилась на 0,57%. Она достигла $110,62 за баррель.

Июньские фьючерсы на нефть марки на WTI тоже прибавили в цене 0,47%. Они подорожали до $110,8, передает "Прайм".

Повышение спроса отчасти вызвано начавшимся в США пиком автомобильного сезона. Чтобы удовлетворить потребности, американские нефтеперерабатывающие заводы, как правило, увеличивают объемы производства.

Также на цены на нефтяном рынке положительно влияет ослабление американского доллара. Индекс доллара (курс к корзине шести валют торговых партнеров Соединенных Штатов) снизился на 0,42%, до 102,72 пункта. Благодаря более дешевому доллару сырье, включая нефть, становится доступнее при покупке в другой валюте.

В последние дни цены на нефть колеблются вблизи отметки $110. Среди факторов, влияющих на них, в том числе опасения нехватки сырья, возникшие на фоне ожидания возможного введения эмбарго со стороны ЕС на российскую нефть. В конце недели мировые цены на нефть демонстрировали небольшое снижение на перспективах увеличения поставок из России в Китай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».