23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак: Россия прорабатывает механизмы запрета на применение "потолка" цен на нефть
александр новак нефть цены на нефть Экономика

Новак: Россия прорабатывает механизмы запрета на применение "потолка" цен на нефть

Москва не намерена применять инструменты, которые связаны с вводимым западными странами "потолком" цен на российскую нефть. Сейчас прорабатываются механизмы запрета на применение такого "потолка" (на английском – price cap. – "Профиль"), заявил в воскресенье, 4 декабря, вице-премьер РФ Александр Новак.

Вице-премьер РФ Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

"Мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструментов price cap, независимо от того, какой уровень будет установлен, потому что такое вмешательство может только привести к еще большей дестабилизации рынка и дефициту энергетических ресурсов, снижению инвестиций", – отметил он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Новака, это может коснуться не только нефти. Речь также идет и о других продуктах, которые в настоящее время торгуются на рынке. Также это может коснуться не только России, но и другие государства.

Ранее Новак заявил, что Россия будет продавать нефть и нефтепродукты только странам, которые будут работать на рыночных условиях. Он подчеркнул, что "потолок" цен является неприемлемым, а также противоречащим правилам рынка и Всемирной торговой организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».