25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новак заявил, что РФ будет продавать нефть только работающим на рыночных условиях странам
александр новак нефть Экономика

Новак заявил, что РФ будет продавать нефть только работающим на рыночных условиях странам

Россия будет продавать нефть и нефтепродукты только тем государствам, которые будут работать на рыночных условиях, заявил в воскресенье вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам даже если придется сократить добычу нефти, РФ будет следовать этому условию.

Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

В интервью телеканалу "Россия 24" Новак подчеркнул, что потолок цен на нефть является неприемлемым, противоречащим правилам рынка и Всемирной торговой организации. РФ не будет поставлять сырье в страны, которые его введут, Москва прорабатывает механизмы для этого, сказал Новак.

В ходе встречи ОПЕК+ 4 декабря члены альянса отметили, что мировой нефтяной рынок сегодня в лучшем состоянии, чем в октябре. Однако еще остаются неопределенности, сказал Новак. Среди неопределенностей вице-премьер назвал высокий уровень инфляции во многих странах, ужесточение монетарной политики, высокий уровень суверенного долга и периодически возобновляющиеся вспышки COVID-19 в Китае.

ОПЕК+ на заседании в воскресенье подтвердили свое октябрьское решение, сохранив действующие параметры сделки, предполагающие сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Следующая общая встреча ОПЕК+ состоится 4 июня 2023 года, а министерский мониторинговый комитет соберется 1 февраля. При этом альянс подтвердил готовность собраться в любой момент для принятия дополнительных мер по стабилизации рынка

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».