19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак заявил, что мировой спрос на нефть достиг допандемийного уровня
александр новак нефть Экономика

Новак заявил, что мировой спрос на нефть достиг допандемийного уровня

Россия отмечает восстановление мирового спроса на нефть до уровня, фиксировавшегося до начала пандемии. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

Вице-премьер РФ Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Александр Астафьев/POOL/ТАСС

"Фактически полностью уже восстановились и спрос, и предложение допандемийного уровня, то есть мы находимся на тех уровнях, которые были еще до марта – апреля 2020 года", – подчеркнул Новак. При этом, по его словам, Россия отмечает транспортно-логистические проблемы, которые связаны с ограничениями против перевозок российской нефти. Об этом пишет ТАСС в среду, 3 августа.

Новак обратил внимание, что решение стран ОПЕК+ увеличить добычу нефти в сентябре на 100 тыс. баррелей в сутки позволяет обеспечить растущий спрос на нее на мировом рынке. Однако, с его точки зрения, ОПЕК+ сейчас важно принимать решения по добыче нефти крайне осторожно.

Александр Новак ранее говорил, что мировой спрос на нефть полностью выйдет на допандемийные уровни к концу 2022 года. Он отметил, что около 20% добычи нефти в мире осуществляется странами, против которых действуют санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама