19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почти 9% топлива на АЗС в России оказалось суррогатом
азс бензин Росстандарт Экономика

Почти 9% топлива на АЗС в России оказалось суррогатом

Как показали проверки Росстандарта, доля суррогатного топлива на российских АЗС составляет 8,8%, пишет в четверг, 26 сентября, газета «Известия».

Проведённые федеральным агентством проверки показали, что 81 из 920 проверенных с начала года АЗС продают топливо, не соответствующее стандартам качества. В общей сложности в год на автозаправочных станциях продается 6 млн тонн фальсифицированного горючего. При этом весь объём рынка бензина и дизеля в стране составляет 65 млн тонн.

Причём на независимых заправках нарушения выявляются в 2,5 раза чаще, чем на сетевых — 13% (52 АЗС) и 5% (29 АЗС) соответственно. Вместе с тем в Росстандарте отметили заметное улучшение качества бензина на российских АЗС по сравнению с 2015 годом, когда нарушения были зафиксированы на каждой пятой заправке.

В Российском топливном союзе (РТС) это объясняют особенностями ревизий, которые проводятся на автозаправочных станциях. Росстандарт всегда заранее предупреждает их владельцев о проверках.

«Соответственно, 9% нарушителей — это АЗС, которые, даже зная о ревизии, не могут к ней подготовиться и оперативно исправить недостатки», — пояснил «Известиям» президент РТС Евгений Аркуша.

По его словам, более точную статистику смогут дать внеплановые проверки, которые должен провести Росстандарт по поручению правительства. Тогда можно будет сделать более объективные выводы о качестве топлива на АЗС в России.

Ранее сообщалось, что Росстандарт обнаружил недолив топлива на каждой пятой АЗС в стране. В агентстве отметили, что в 2019 году количество жалоб на нарушения при продаже топлива на заправках по сравнению с прошлым годом выросло более чем в три раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».