24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подсчитан ущерб экономике России от COVID-19
коронавирус Россия ущерб Экономика

Подсчитан ущерб экономике России от COVID-19

Стало известно, какой ущерб нанесла коронавирусная инфекция российской экономике. Об этом сообщается в понедельник, 5 июля.

Согласно данным доклада "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году", ущерб составил около 1 трлн рублей, пишет РИА Новости.

"Даже без учета потерь непроизведенного валового национального продукта вследствие летальных исходов, стойкой и временной нетрудоспособности ущерб экономике от новой инфекции в 2020 году в стоимостных показателях составил более 997,06 млрд рублей", – сказано в документе. Отмечается, что это в 1,4 раза больше суммарного ущерба от других инфекционных заболеваний.

В докладе также уточняется, что прямые затраты на лечение больных COVID-19 в стационарах в прошлом году составили порядка 183 млрд рублей, а итоговые затраты на тестирование на коронавирус – 108 млрд рублей.

Еще не менее 515 млрд рублей ушло на некоторые прямые выплаты из федерального бюджета, направленные на поддержку населения и предприятий. А около 189,5 млрд рублей было направлено непосредственно на организацию и оказание медицинской помощи коронавирусным больным, сообщает EADaily.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что спад в экономике из-за пандемии коронавируса стал самым большим в стране за послевоенное время. Однако в России он оказался меньшим, чем в мировой экономике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».