27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша хочет распределять продовольствие с Украины по всему Евросоюзу
Польша продовольствие Украина Экономика

Польша хочет распределять продовольствие с Украины по всему Евросоюзу

Все поступающие с Украины беспошлинные продукты Варшава хочет распределять по Евросоюзу. Об этом в понедельник, 24 апреля, заявил глава Минсельхоза страны Роберт Телюс в интервью Super Express.

"Проблемы начались, когда Евросоюз освободил от пошлин продукты с Украины. ЕС позволил зерну затопить Польшу, и до сих пор ничего бы не изменилось, если бы не было наших инициатив и вмешательств", – отметил чиновник. В пример он привел коалицию министров сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Словакии и Венгрии.

Телюс отметил, что сейчас Варшава ведет переговоры с ЕС о создании инструментов, которые позволят распределять по союзу поступающие в республику продукты. Однако он подчеркнул, что идею восстановления ввозных пошлин для украинского продовольствия не поддерживает.

По словам министра, сегодня Варшава должна помочь Украине, но и вместе с тем сделать так, чтобы продукты на оставались в стране.

Ранее в Польше и Венгрии начали протестовать местные фермеры из-за резко возросшего импорта беспошлинной украинской сельхозпродукции, который отрицательно сказался на местной торговле. В результате власти приняли решение приостановить ввоз продовольствия. Позже аналогичный шаг предприняла Словакия. Сейчас возможность запрета на импорт украинского зерна рассматривает Болгария.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».