25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поставки газа в Китай по "Силе Сибири" превысили обязательства более чем на 30%
Газпром Китай природный газ Экономика

Поставки газа в Китай по "Силе Сибири" превысили обязательства более чем на 30%

"Газпром" заявил о ежедневном превышении контрактных обязательств по поставкам газа в Китай более чем на 30%. Прокачка по заявкам китайской стороны 7 ноября достигла нового максимума – она была выше обязательств компании на 35,4%.

С 1 января по 15 ноября этого года "Газпром" увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья до 164,8 млрд куб. м, что на 8,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сказано в сообщении, опубликованном в понедельник, 15 ноября, в официальном Telegram-канале компании. "Растут поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». С начала месяца они ежедневно превышают суточные контрактные обязательства «Газпрома» более чем на 30%" – сообщили в компании.

Трубопроводные поставки газа в Китай по "Силе Сибири" начались в декабре 2019 года. В прошлом году они составили 4,1 млрд куб. м. Согласно договору купли-продажи между китайской корпорацией CNPC и "Газпромом", поставки будут продолжаться 30 лет. К 2025 году они должны достичь 38 млрд куб. м в год.

В июне сообщалось, что цена на экспортируемый из России в Китай природный газ увеличилась впервые с начала поставок. Во втором квартале 2021 года она составляет 148$ за 1 тыс. куб. м. В первом квартале года газ стоил 121$.

Цена голубого топлива, идущего в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири", суммируется из стоимости мазута и газойля. Также при расчете применяется девятимесячный лаг, а цена энергоносителя меняется в каждом квартале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».