25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Предложение Брюсселя экономить газ отвергли 3 государства
газ Греция Евросоюз Испания Португалия Экономика

Предложение Брюсселя экономить газ отвергли 3 государства

Власти Греции, Испании и Португалии объявили о несогласии с предложением Еврокомиссии сократить потребление газа на 15% до марта 2023 года. Инициатива Брюсселя вызвала критику правительств этих государств, предложивших собственные меры.

В Португалии назвали предложение ЕК несостоятельным и непропорциональным ситуации. Лиссабон также указал, что Брюссель не продумал детали своего предложения и не адаптировал его для отдельных государств, например для Португалии, газовая сеть которой недостаточно связана с остальной Европой, сообщает РБК.

В Греции отказались переходить в режим экономии, поскольку 70% газа в стране используют для выработки электроэнергии. В случае сокращения потребления газа возникли бы проблемы у домохозяйств и предприятий, связанные с перебоями в энергоснабжении.

Испания также сочла инициативу ЕК непропорциональной. В Мадриде подчеркнули, что не собираются в ближайшие месяцы отключать электричество и газ, несмотря ни на что.

Ранее Еврокомиссия назвала вероятным сценарием полное прекращение поставок российского газа в страны ЕС и призвала начать готовиться к такому развитию событий, сократив потребление газа на 15% (40 млрд кубометров). К концу сентября страны Евросоюза должны представить Брюсселю планы по добровольному сокращению потребления газа на указанный объем на период до 31 марта 2023 года.

В Международном энергетическом агентстве предупредили о риске ухудшения ситуации. Европе придется сокращать объем потребляемого газа, независимо от поставок по трубопроводу "Северный поток" и дополнительных поставок из других стран, помимо России, заявили в МЭА.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».