25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокладка "Северного потока-2" в водах Дании возобновится 15 января
газопровод Северный поток - 2 Экономика

Прокладка "Северного потока-2" в водах Дании возобновится 15 января

Представители Датского энергетического агентства (ДЭА) получили от Nord Stream 2 AG новое расписание прокладки газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне королевства – это является условием возобновления проекта. Компания приступит к укладке труб 15 января, сообщили в ведомстве.

«Вчера Датское энергетическое агентство получило график дальнейшего строительства "Северного потока-2"», – заявил глава пресс-службы Туре Фалбе-Ханссон. «Работы по укладке трубопровода планируется возобновить в датских водах 15 января 2021 года», – приводит его слова ТАСС.

В ДЭА пояснили, что перед возобновлением работ Nord Stream 2 AG должна представить откорректированный график. Ведомству не нужно утверждать его.

Напомним, «Северный поток-2» – магистральный газопровод из РФ в Германию, который проходит через Балтийское море. Его общая мощность составит 55 млрд кубометров в год. Газопровод будет пролегать через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран. В их числе Россия, Германия, Дания, Финляндия, а также Швеция. Общая протяженность трубопровода составляет 1234 км (2468 км по двум ниткам). Из них на российский участок приходится 118 км, на немецкий – 85 км, на датский – 147 км, на финский – 374 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».