27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пушилин заявил, что Соледар будет восстановлен
ДНР Операция по демилитаризации Украины Экономика

Пушилин заявил, что Соледар будет восстановлен

Соледар будет восстановлен, в городе построят многоэтажные дома, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он добавил, что предприятие по производству соли "Артемсоль", которое расположено там, также скоро возобновит свою работу.

Денис Пушилин

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин

©Evgeny Philippov/Global Look Press

По его словам, в настоящий момент стоит задача восстановить жилой фонд Соледара, который пострадал во время боевых действий. Власти Донецкой Народной Республики предлагают не отстраивать заново частный сектор, где проживала большая часть работников "Артемсоли". Вместо этого планируется возведение многоэтажных домов. Об этом Пушилин рассказал 25 февраля в эфире телеканала "Оплот ТВ".

"По сути, можно получить и нужно получить новый Соледар. Города будут видоизменяться, но в лучшую сторону", – приводит РИА Новости слова врио главы ДНР.

Он напомнил, что комбинат "Азовсталь" в Мариуполе в отличие от "Артемсоли" в прежнем виде восстанавливаться не будет. На его месте должен появиться технопарк.

По мнению председателя правительства Донецкой Народной Республики, на создание индустриального парка на месте завода "Азовсталь" уйдет не менее 10 лет. Это время понадобится для того, чтобы полноценно очистить площадку, восстановить газ, воду и энергетику.

Соледар был освобожден российскими военными в январе 2023 года. В этом городе находится крупнейшее в Центральной и Восточной Европе предприятие по производству соли "Артемсоль".

На металлургическом комбинате "Азовсталь" скрывались боевики "Азова" (признан террористической организацией и запрещен в РФ). Как сообщало Минобороны РФ 20 мая 2022 года, военные РФ полностью освободили территорию завода "Азовсталь".

УКРАИНСКОЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АЗОВ" (БАТАЛЬОН "АЗОВ"; ПОЛК "АЗОВ") - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».