25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил кабмину ликвидировать проблемы с зарплатами бюджетников
Владимир Путин Экономика

Путин поручил кабмину ликвидировать проблемы с зарплатами бюджетников

Президент России Владимир Путин потребовал от кабмина, а также властей регионов страны внимательно изучить проблему с зарплатами бюджетников. Об этом стало известно в среду, 10 февраля.

"Прошу правительство совместно с субъектами Российской Федерации оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем заработных плат у бюджетников вообще во всех сферах и регионах страны", – заявил глава государства в ходе совещания с членами кабинета министров, прошедшего в формате видеоконференции.

Путин считает, что цифровые и информационные возможности на сегодняшний день позволяют сделать это как в отношении каждой бюджетной организации, так и в случае конкретного специалиста, передает ТАСС.

«Такие возможности, по сути, у нас сегодня есть. То есть на выходе должна быть полная, объективная, исчерпывающая картина", – указал президент.

Кроме того, глава государства потребовал ликвидировать проблемы с заработными платами бюджетников. Путин подчеркнул, что выплаты должны быть прозрачными и справедливыми.

"Нужно подготовить и реализовать предметные решения, которые позволят устранить выявленные проблемы (с зарплатами бюджетников – «Профиль»)", – сказал глава государства.

Он отметил, что "без проблем не бывает", однако добавил, что трудности, которые могут возникать, следует "постоянно анализировать".

"Ключевое требование здесь – оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой. Система контроля, мониторинга ситуации должна учитывать положение, доход каждого конкретного специалиста, а не только усредненные показатели", – подчеркнул Путин.

Ранее Путин оценил ситуацию с зарплатами ученых фразой "где деньги, Зин?". Глава государства поручил министрам Антону Силуанову и Валерию Фалькову разобраться в вопросе заработных плат специалистов в регионах страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».