26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал расширить промышленную ипотеку
Владимир Путин ипотека предприятия Экономика

Путин призвал расширить промышленную ипотеку

Владимир Путин призвал распространить запущенную недавно в России промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей. С таким предложением президент выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Оно прошло в четверг, 15 декабря.

Российский лидер напомнил, что в стране запущен инструмент промышленной ипотеки, передает РИА Новости. Сейчас льготный кредит выдается на покупку объектов под организацию производства.

"Считаю правильным, если мы распространим промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию", – указал Путин. Он также обратил внимание кабинета министров, что механизм должен быть обеспечен финансированием.

Идею запустить в РФ принципиально новый финансовый инструмент – промышленную ипотеку – Путин озвучил во время своего выступления на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года. В сентябре было объявлено о ее запуске.

Механизм льготной промышленной ипотеки предполагает кредитование промышленных предприятий на приобретение производственных площадей – в объеме до 500 млн рублей по ставке не более 5% годовых. Как указывали в кабмине, этот инструмент поддержки позволит предприятиям оптимизировать расходы на покупку новых помещений. Также он поддержит интерес организаций к расширению производства, созданию новых рабочих мест, запуску перспективных проектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».