19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин объявил о запуске в РФ промышленной ипотеки
ипотека Михаил Мишустин предприятия Экономика

Мишустин объявил о запуске в РФ промышленной ипотеки

Предприятия России смогут брать долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости. О запуске в стране промышленной ипотеки заявил 5 сентября премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин

©Russian State Duma Press Service / Global Look Press

Соответствующее постановление уже подготовлено, пишет в понедельник ТАСС. Кабмин рассчитывает, что новый инструмент поддержки позволит предприятиям оптимизировать расходы на покупку новых помещений, сказал Мишустин. Также это поддержит интерес организаций к расширению производства, созданию новых рабочих мест, запуску перспективных проектов.

По словам премьер-министра РФ, новый инструмент абсолютно очевидно будет востребован, он интересен бизнесу. "Нам необходимо максимально оперативно запустить этот механизм, он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и, самое главное, позитивную динамику в других сферах нашей экономики", – подчеркнул Мишустин.

Глава кабмина ознакомился с докладом вице-премьера – главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о механизмах работы программы промышленной ипотеки. Мишустин поддержал его предложение проработать все вопросы с ведомствами и с потенциальными заемщиками. "Таким образом, мы будем дальше продолжать совершенствовать наши режимы, в том числе специальный режим для кластеров промышленных предприятий", – добавил премьер-министр.

О том, что в России планируют запустить промышленную ипотеку со ставкой 5% годовых, стало известно в начале июня. Как указывали в правительстве РФ, вопрос запуска новой ипотеки будет необходимо проработать представителям Министерства промышленной торговли, Министерства финансов и Министерства экономического развития при участии глав отдельных регионов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».