26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дикий капитализм, национализация, безработица. Путин резко высказался о безответственном бизнесе
безработица бизнес Владимир Путин Экономика

Дикий капитализм, национализация, безработица. Путин резко высказался о безответственном бизнесе

Президент РФ Владимир Путин в среду, 31 марта, сравнил стремление бизнеса только к выгоде при "диком капитализме" с выстрелом в собственную ногу. Глава государства коснулся этой темы на церемонии подписания Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством РФ на 2021-2023 годы.

Президент РФ Владимир Путин с микрофоном На заседании наблюдательного совета АНО

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

Дикий капитализм

Как сообщает ТАСС, Путин раскритиковал бизнесменов, которые в погоне за прибылью забывают заботиться о своих работниках. Президент России отметил, что, на первый взгляд, цель бизнеса только в выгоде, однако "нормальные современные предприниматели" понимают, что этого недостаточно. Безудержное извлечение прибыли, "голый, дикий капитализм без заботы о людях", по мнению главы государства, абсолютно неприемлем . "Потому что в конечном итоге это ведет к разрушению общества, государства и самого бизнеса", – сказал Путин, сравнив это с выстрелом "себе в ногу или в голову".

Ответственность за срыв гособоронзаказа

На этой встрече Путин также согласился с идеей председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова о возможности национализации компаний, которые со сбоями исполняют государственный оборонный заказ. Российский лидер считает, что "такой инструмент возможен" по отношению к отдельным предприятиям.

Восстановление рынка труда

Президент РФ поставил задачу к концу года восстановить рынок труда в стране до показателей 2019-го. По словам Путина, он с правительством постоянно это обсуждает, и решение задачи "зависит прежде всего от роста деловой активности, от наращивания капиталовложений, от инвестиций". По мнению российского лидера, у бизнеса "есть и готовность, и желание, и серьезный ресурс для инвестиций в новые проекты". Государство готово оказать поддержку предпринимателям, которые трудоустроят оставшихся без работы россиян.

Ранее "Профиль" рассказывал, что в России продлили упрощенный порядок регистрации безработных, а также расширили возможности получения максимальных пособий по безработице.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».