29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Работы по "Северному потоку – 2" планируют завершить в августе
Северный поток - 2 Экономика

Работы по "Северному потоку – 2" планируют завершить в августе

Трубопровод "Северный поток – 2" построен уже на 98%. Об этом рассказал в воскресенье, 11 июля, исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. По его словам, цель компании – запустить магистральный газопровод из России в Германию уже в текущем году.

Северный поток-2

©dpa/picture-alliance/TASS

Работы по укладке трубопровода могут быть завершены уже в следующем месяце, сообщил Варниг в интервью газете Handelsblatt. "Мы полагаем, что строительные работы будут завершены в конце августа", – заявил исполнительный директор Nord Stream 2 AG.

Маттиас Варниг также сказал, что, по его мнению, транзит газа в Европу и после 2024 года будет проходить через Украину. "Нет и малейшего сомнения", – добавил он.

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м. газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, а также Украина и ряд европейских стран.

В конце июня в США признали, что добиться прекращения строительства российского трубопровода "Северный поток-2" с помощью санкций невозможно. В Вашингтоне этот проект считают угрожающим европейской энергетической безопасности, который подрывает безопасность Украины и других восточноевропейских стран, включая восточный фланг НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама