28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Регионы РФ и Узбекистана на форуме в Казани подписали документы на $3,5 миллиарда
Россия Узбекистан Экономика

Регионы РФ и Узбекистана на форуме в Казани подписали документы на $3,5 миллиарда

Президент Узбекистана официально пригласил Мишустина посетить страну

Регионы Российской Федерации и Узбекистана в ходе третьего Форума межрегионального сотрудничества в Казани подписали документы на $3,5 млрд. Об этом в пятницу, 6 октября, заявили в пресс-службе узбекистанского президента Шавката Мирзиёева.

Встреча премьер-министра РФ Мишустина и президента Узбекистана Мирзиеева

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев (слева) и премьер-министр РФ Михаил Мишустин (справа)

©Александр Астафьев/POOL/ТАСС

"Глава нашего государства приветствовал успешную организацию и проведение третьего Форума межрегионального сотрудничества, по итогам которого между регионами двух стран подписаны документы на $3,5 миллиарда", – отметил источник.

Сообщается, что страны уделили особое внимание товарообороту и расширению кооперационных связей. В частности, Россия и Узбекистан создали совместную рабочую группу, задача которой заключается в обеспечении эффективной работы по углублению промышленной кооперации. Об этом пишет официальный сайт президента Узбекистана.

Стороны обсудили реализацию проектов в области цифровизации здравоохранения, образования, а также внедрения электронной торговли на территории Узбекистана. Была достигнута договоренность об обмене опытом в градостроительной области, а также реновации жилищного фонда.

"В завершение переговоров президент нашей страны пригласил председателя правительства России посетить нашу страну с официальным визитом", – подчеркнул источник.

Представители Узбекистана ознакомились с работой координационного центра российского правительства. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал Мирзиёеву о деятельности этого органа, который был создан, чтобы обеспечить оперативные и согласованные действия органов исполнительной власти.

Ранее российский премьер-министр рассказал, что Российская Федерация заинтересована в более глубоком сотрудничестве с Узбекистаном. Мишустин подчеркнул, что на данный момент страны активно развивают инвестиционное партнерство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».