18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин предложил Китаю совместно создать лунную базу
Китай ПМЭФ-2019 Рогозин Роскосмос Экономика

Рогозин предложил Китаю совместно создать лунную базу

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил Китаю совместно создать лунную базу и сформировать орбитальную группировку спутников для зондирования Земли. Об этом он объявил на петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019).

По его словам, у Москвы и Пекина есть большое будущее в плане взаимодействия. Предположительно, на лунной базе разместится система космического мониторинга. Международное сотрудничество коснется астероидно-космической безопасности, а также изучения дальнего космоса, цитирует главу «Роскосмоса»«РИА Новости».

Также Рогозин предложил создать единую группировку спутников дистанционного зондирования Земли. Доли в ней будут распределены согласно участию каждой из сторон. Рогозин выразил мнение, что совместными усилиями Китая и Россия смогут достигнуть больших результатов.

Ранее глава «Роскосмоса» предложил создать космический «Ноев ковчег», поместить туда в том числе и растения из коллекции МГУ, отправить его в дальний космос и посмотреть, что произойдет с этими живыми организмами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».