20 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин предложил Китаю совместно создать лунную базу

erid: 2W5zFHktSuE​

Китай Рогозин Роскосмос Экономика

Рогозин предложил Китаю совместно создать лунную базу

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил Китаю совместно создать лунную базу и сформировать орбитальную группировку спутников для зондирования Земли. Об этом он объявил на петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019).

©Shutterstock / Fotodom

По его словам, у Москвы и Пекина есть большое будущее в плане взаимодействия. Предположительно, на лунной базе разместится система космического мониторинга. Международное сотрудничество коснется астероидно-космической безопасности, а также изучения дальнего космоса, цитирует главу «Роскосмоса»«РИА Новости».

Также Рогозин предложил создать единую группировку спутников дистанционного зондирования Земли. Доли в ней будут распределены согласно участию каждой из сторон. Рогозин выразил мнение, что совместными усилиями Китая и Россия смогут достигнуть больших результатов.

Ранее глава «Роскосмоса» предложил создать космический «Ноев ковчег», поместить туда в том числе и растения из коллекции МГУ, отправить его в дальний космос и посмотреть, что произойдет с этими живыми организмами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".