26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия поставит в Китай 100 миллионов тонн нефти
Китай нефть Роснефть Экономика

Россия поставит в Китай 100 миллионов тонн нефти

"Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили соглашение о поставках 100 млн тонн нефти перерабатывающему заводу в Китае. Договоренность была достигнута во время визита президента России Владимира Путина в Китай.

Соглашение фигурирует в списке документов, принятых в рамках визита российского лидера в КНР. Перечень опубликован в пятницу, 4 февраля, на сайте Кремля. "Соглашение №3 о внесении изменений в договор купли-продажи сырой нефти в целях обеспечения поставок на нефтеперерабатывающие заводы западной части Китая от 21 июня 2013 года между ПАО «НК «Роснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией", – говорится в публикации.

Как указано в сообщении на сайте "Роснефти", договор предполагает поставку 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет. Сырье будет перерабатываться на заводах на северо-западе Китая для удовлетворения нужд страны в нефтепродуктах.

Президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине 4 февраля. В ходе встречи главы двух государств обсудили широкий круг тем, включая международную проблематику. До этого Владимир Путин и Си Цзиньпин проводили переговоры 15 декабря по видеосвязи. Лидеры обсудили двусторонние отношения, Олимпиаду в Пекине и коснулись тем международной повестки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».