25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия в январе вышла на первое место по поставкам газа в Китай
газ Китай Россия Экономика

Россия в январе вышла на первое место по поставкам газа в Китай

Россия в январе 2023 года оказалась на первом месте по поставкам природного газа в Китай – по сумме экспорта трубопроводного и сжиженного топлива. Такие данные приводит китайская таможня.

Общие поставки российского газа в КНР составили за январь 2,7 млрд кубометров. Таким образом Россия с большим отрывом обошла других крупных поставщиков – Туркменистан и Катар (поставили по 2,2 млрд кубометров), а также Австралию (1,9 млрд кубометров), передает "Интерфакс" в понедельник, 20 марта.

Рост поставок трубопроводного газа из России в Китай с января 2023 года произошел в соответствии с ранее определенным графиком. В январе "Газпром" поставил в КНР по магистрали "Сила Сибири" почти 2 млрд кубометров газа. Поставки сжиженного природного газа добавили к этому объему еще 770 млн кубометров.

В 2022 году поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордного уровня. Об этом ранее сообщил посол КНР в РФ. Дипломат отметил, что объем поставок СПГ из РФ составил свыше 6,5 млн тонн. Что касается годового объема поставок по восточной ветке китайско-российского газопровода, то он достиг рекордной отметки в 11,5 млрд кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».