23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о повышении цен на сотовую связь
подорожание сотовые операторы Экономика

Россиян предупредили о повышении цен на сотовую связь

Россиянам начали присылать сообщения о грядущем повышении тарифов на сотовую связь. Так, компания Tele2 недавно предупредила абонентов об изменении стоимости услуг в международном роуминге, а МТС приняла решение закрыть ряд устаревших услуг.

«Мегафон» объявил об изменении параметров на ряде корпоративных тарифных планов ещё в середине ноября. Что касается абонентов «Билайна», то с 16 января 2020 года оператор повысит цены на ряде архивных тарифов на 17-18%. В компании это объяснили затратами на реализацию требований законов и развитие инфраструктуры. Как пишет газета «Коммерсантъ», повышение коснётся в первую очередь безлимитных тарифных планов.

О грядущем повышении тарифов на свои услуги операторы сотовой связи предупреждали уже неоднократно. Они указывали на то, что им придётся компенсировать расходы на реализацию «пакета Яровой» и закона о суверенном интернете. Кроме того, абоненты стали расходовать больше трафика. Это приводит к тому, что операторы повышают стоимость архивных тарифов и открывают новые, более дорогие, тарифные планы с большим объёмом мобильного интернета.

Ранее сообщалось, что в России началась разработка технологии по удалённой идентификации абонентов сотовой связи по голосу и лицу. Это позволит ускорить внедрение в стране так называемых виртуальных SIM-карт (eSIM). Когда эта система заработает, зарегистрироваться в сети сотовой связи можно будет без посещения офиса оператора. Для этого достаточно будет сказать несколько слов в микрофон и сфотографироваться на камеру телефона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».