29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне могут остаться без некоторых канцтоваров
антироссийские санкции импортозамещение Россия Экономика

Россияне могут остаться без некоторых канцтоваров

В условиях санкций российский рынок канцелярских товаров может существенно сократиться. Член генерального совета общественной организации "Деловая Россия", председатель совета директоров Воскресенской карандашной фабрики и Переславского комбината художественных товаров Борис Кац в субботу, 16 апреля, объяснил, что нужно делать для того, чтобы избежать такого сценария.

О насущных проблемах в отрасли канцтоваров Кац рассказал, основываясь на собственном опыте. По мнению эксперта, государство должно поддержать российского производителя, готового заниматься импортозамещением. Кац заявил, что доля импорта на отечественном рынке канцтоваров составляет от 70 до 90%, а собственных производств в России катастрофически не хватает.

Кроме прочего, заявил эксперт, в отрасли очень высокие налоги, в первую очередь на фонд оплаты труда. Он уверен, что их надо снижать, как и очень высокие цены на сырье. Также Кац предложил отменить возврат НДС при экспорте сырья, пишет "Прайм". Эксперт добавил, что по карандашам, краскам и пластику предприятия конкурируют по ценам с беспошлинным ввозом товаров зарубежными маркетплейсами.

В конце марта россияне массово жаловались на то, что с прилавков начала пропадать офисная бумага. Дефицит продукции был связан с приостановкой работы Светогорского целлюлозно-бумажного комбината. Всему виной ограничения поставок химикатов для отбеливания бумаги из Финляндии. В Минпромторге отметили, что с поставками есть проблемы, но их в ближайшее время решат российские производители.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама