28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РЖД просят суд начать взыскание с Siemens по 29,6 миллиона рублей неустойки в день
РЖД суд Экономика

РЖД просят суд начать взыскание с Siemens по 29,6 миллиона рублей неустойки в день

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подало заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании неустойки с компании Siemens Mobility GmbH (департамент немецкого концерна Siemens AG) в случае, если она не выполнит договор на поставку 13 "Сапсанов". Суд ранее обязал ее исполнить соглашение от 2019 года.

Siemens логотип

©Karl F. Schöfmann/Global Look Press

Сумма неустойки – 29,6 млн руб. за каждый день неисполнения решения. В судебной картотеке отмечается, что заседание по рассмотрению заявления РЖД назначено на 22 мая, пишет во вторник, 25 апреля, "Интерфакс".

РЖД и Siemens в 2019 году заключили контракт на поставку 13 новых поездов "Сапсан". В марте 2022-го компания сообщила о временной приостановке соглашения.

Арбитражный суд Москвы в конце февраля 2023 года признал незаконным отказ Siemens Mobility GmbH от исполнения договора на поставку "Сапсанов" для РЖД. В судебной картотеке отмечалось, что "санкционное законодательство США и ЕС противоречит публичному порядку", и, как следствие, не должно применяться в России.

Siemens AG специализируется на производстве электротехники, электроники, энергетического и медицинского оборудования. Концерн и его структуры ранее решили выйти из совместных предприятий и расторгнуть сервисные договоры на техобслуживание с РЖД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: РЖД суд