26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Счётная палата сообщила, что россияне платят за бесплатное радио
радио Счетная палата тарифы Экономика

Счётная палата сообщила, что россияне платят за бесплатное радио

ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) взимает плату за общероссийские радиоканалы, которые на самом деле являются бесплатными. Об этом говорится в докладе Счётной палаты РФ, сообщает «Интерфакс».

Кроме этого, предприятие произвольно назначает тарифы за проводное радиовещание. Государство эти тарифы не регулирует. ФГУП утверждает их самостоятельно и с произвольной периодичностью, отметили в Счётной палате. Только в Москве за последние шесть лет тариф за радиоточку меняли девять раз. Он вырос с 56 до 112 рублей в месяц, а в целом по стране тарифы за радиоточку выросли на 87%. В связи с этим Счётная палата предлагает установить госрегулирование этих тарифов.

Предприятие транслирует «Радио России» и радио «Маяк», а также каналы региональных телерадиокомпаний. В городах федерального значения ФГУП является монополистом проводного радиовещания. РСВО включено в план приватизации на 2017-2019 годы. Однако в Счётной палате сомневаются, что целесообразно приватизировать предприятие, которое осуществляет государственные полномочия по оповещению населения.

Ранее «Профиль» писал, что Счётная палата РФ обнаружила по всей стране более 62,5 тыс. недостроенных объектов. С начала 2019 года на их строительство из бюджета было выделено более 4 трлн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».