29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц заявил о независимости от российских газа, нефти и угля
антироссийские санкции газ Германия нефть Олаф Шольц Экономика

Шольц заявил о независимости от российских газа, нефти и угля

Германия стала независимой от поставок газа, нефти и угля из России. Об этом в воскресенье, 5 марта, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Год назад никто не ожидал того, что Германия легко в экономическом отношении переживет отказ от поставок газа из России в ФРГ и другие части Европы, отметил Шольц в ходе интервью телеканалу CNN. Глава правительства утверждает, что страна смогла это сделать, ожидания некоторых государств и лиц не оправдались. "В Германии нет экономического кризиса, нет нехватки газа или чего-то подобного", – добавил он.

Как сообщал Profile.ru, правительство Германии допускает, что поставки российской нефти в страну в любой момент могут приостановиться. Берлин готов к прекращению транзита топлива через трубопровод "Дружба". Об этом в понедельник, 27 февраля, заявила представитель Министерства экономики ФРГ.

С 5 декабря начали действовать новые антироссийские санкции, направленные на ограничение поступлений в бюджет РФ от торговли энергетическими ресурсами. Страны Евросоюза прекратили принимать российскую нефть, которая перевозится по морю. Эта мера была принята в рамках шестого пакета санкций против РФ. Ограничение на закупки трубопроводной нефти начали действовать с 5 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама