25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ФРГ заявили о готовности к прекращению транзита нефти через "Дружбу"
Германия нефтепровод Дружба нефть Экономика

В ФРГ заявили о готовности к прекращению транзита нефти через "Дружбу"

Правительство Германии допускает, что поставки российской нефти в страну в любой момент могут приостановиться. Берлин готов к прекращению транзита топлива через трубопровод "Дружба". Об этом в понедельник, 27 февраля, заявила представитель Министерства экономики ФРГ Беате Барон.

Нефтепровод Дружба

©Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Так она прокомментировала данные об остановке прокачки нефти из РФ в Польшу. Берлин принял эту информацию к сведению, отметила Барон. "Также как и в Польше, мы в Германии совместно с предприятиями в последние месяцы обширно и последовательно подготавливались и стали, так сказать, независимыми от российского трубопровода", – сказала она. Об этом пишет РИА Новости.

Россия "не сможет использовать нефть против Германии", указала представитель Минэкономики ФРГ. Она напомнила о договоренностях с Казахстаном по поводу поставок нефти через "Дружбу". "Как транзит будет осуществляться, нам надо будет наблюдать", – добавила Барон.

Российская компания "Транснефть", один из операторов "Дружбы", должна была прокачать топливо на польские нефтеперерабатывающие заводы в последней декаде февраля. Однако этого не произошло. Дело в том, что маршрутные поручения не были оформлены и оплачены.

В "Транснефти" ранее сообщили, что получили от Германии заявки на прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" на 2023 год. В январе Казахстан собирался отправить в ФРГ первые 20 тыс. т нефти. Но сроки перенесли на февраль. Астана получила устное подтверждение от России на экспорт сырья.

Казахстан несколько дней назад направил Германии первую партию нефти через "Транснефть". Об этом стало известно 27 февраля.

"Дружба" – одна из крупнейших в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960 году. Трубопровод обеспечивает поставки топлива на нефтеперерабатывающие заводы в Белоруссии и его транзит в Европу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».