25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шульгинов: цены на бензин в России в 2023 году увеличатся в пределах инфляции
бензин инфляция Минэнерго Экономика

Шульгинов: цены на бензин в России в 2023 году увеличатся в пределах инфляции

Минэнерго России рассчитывает, что рост цен на бензин и дизельное топливо в 2023 году останется в пределах инфляции. Об этом в среду, 15 марта, заявил глава министерства Николай Шульгинов.

По его словам, в минувшем году Минэнерго проводило мониторинг цен. Он показал, что стоимость бензина осталась фактически неизменной, а рост цен на дизель сохранился в пределах инфляции. В 2023 году в ведомстве ожидают аналогичного сценария, при котором сохранится такая же динамика, передает ТАСС.

Шульгинов отметил, что в 2022 году отрасль полностью отвечала внутреннему спросу. Сейчас ведется работа над реализацией заключенных в 2021 году между Минэнерго и нефтяными компаниями инвестиционных соглашений о модернизации нефтеперерабатывающих производств. Суммарные инвестиции могут превысить 1 трлн руб. Глава министерства отметил, что благодаря этим средствам можно будет построить и реконструировать 50 технологических установок вторичной переработки нефти. Это на 6% увеличит выход светлых нефтепродуктов.

Ранее министр сообщал, что на нефтеперерабатывающих заводах и на предприятиях нефтепродуктообеспечения сформированы достаточные запасы: примерно 3 млн тонн дизеля и около 1,6 млн тонн бензина.

В октябре в правительстве заявили, что с начала 2022 года рост цен на автомобильное топливо в России составил 1%. Отмечалось, что цены на бензин для розничных потребителей росли существенно ниже уровня инфляции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».