20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Силуанов сообщил, насколько снизится инфляция к концу года
Антон Силуанов инфляция Экономика

Силуанов сообщил, насколько снизится инфляция к концу года

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что инфляция будет иметь тенденцию к снижению. Об этом министр заявил на лекции в Финансовом университете в пятницу, 30 апреля.

Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©kremlin.ru

Руководитель финансового ведомства напомнил, что целевой уровень инфляции составляет 4%. Однако она от этих показателей "оторвалась" и сейчас, если смотреть март 2021 года к марту 2020-го, составляет около 5-6%. "Мы видим, что инфляция будет иметь тенденцию к понижению. И к концу года мы ожидаем выхода инфляции на уровень 4%", – озвучил прогноз ведомства Силуанов.

Министр отметил, что сейчас главная задача – избежать обесценивания доходов населения и соцвыплат, решение по которым было принято в текущем и в 2020 году, пишет ТАСС. Глава Минфина России добавил, что правительство планирует уточнить методику расчета реальных располагаемых доходов населения. Этот показатель правильнее считать в годовом выражении, заявил министр, комментируя данные Росстата об ускорившемся в первом квартале 2021 года уровне падения доходов населения.

Также Силуанов сообщил, что уровень безработицы в России тоже постепенно снижается. Сейчас он составляет чуть больше 5%, а это значит, что страна выходит на нормальные уровни занятости.

Ранее Антон Силуанов объяснил, почему Россия не пойдет на раздачу населению "вертолетных денег", как поступили власти некоторых государств в условиях пандемии коронавируса. Он отметил, что российские власти не ставят перед собой задачу соревноваться с другими странами, кто больше потратит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».