28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Силуанов спрогнозировал рост российской экономики в 2023 году на 2,8%
Антон Силуанов ВВП курс рубля Минфин Экономика

Силуанов спрогнозировал рост российской экономики в 2023 году на 2,8%

Глава Минфина сообщил, что курс рубля стабилизировался

Рост российской экономики в текущем году составит 2,8% после падения в 2022 году примерно на 2%. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Такой прогноз он сделал, выступая 4 ноября на марафоне общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия".

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов

©Federation Council of Russia/Global Look Press

"Мы полностью компенсировали то сокращение темпов роста, которое произошло в прошлом году", – сказал глава Минфина РФ.

Силуанов отметил, что для достижения таких результатов пришлось концентрировать ресурсы на развитии ключевых отраслей и поддержке населения, передает ТАСС. Вся работа кабмина и финансового блока направлена на улучшение качества жизни граждан, подчеркнул министр.

Также Силуанов заявил, что меры по усилению контроля за возвратом валютной выручки экспортерами сыграли необходимую роль. Курс рубля стабилизировался, передает РИА Новости. "Мы считаем, что где-то в этих параметрах он и дальше будет находиться", – добавил Силуанов.

Министр также отметил, что одна из задач российских властей – сделать колебания курса доллара предсказуемыми для граждан и бизнеса.

По прогнозу ЦБ РФ, темпы прироста ВВП России в базовом сценарии в 2023 году составят 2,2-2,7%. Согласно опубликованному Минэкономразвития прогнозу социально-экономического развития РФ, рост ВВП страны в 2023 году ожидается на уровне 2,8%. В августе Силуанов указывал, что структурный дефицит российского бюджета будет постепенно сокращаться. Он отметил, что имеется устойчивый тренд на улучшение бюджетной ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».