27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: бизнес попросил Минпромторг вернуть плановые проверки
бизнес минпромторг Экономика

СМИ: бизнес попросил Минпромторг вернуть плановые проверки

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Национального обувного союза, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и ряда других организаций направили в Минпромторг РФ письмо с просьбой отменить введенный до 2022 года мораторий на проверки. Об этом со ссылкой на сам документ пишут "Известия".

Предприниматели объясняют свою просьбу тем, что сейчас добросовестные участники рынка вынуждены конкурировать с продавцами дешевого контрафакта. Этих нелегальных производителей и поставщиков продукции можно было бы привлечь к ответственности после проверок соответствующих надзорных органов. Однако введенный мораторий не дает им сейчас этого сделать, сообщают "Известия" во вторник, 6 сентября.

При этом в АКОРТ полагают, что мораторий на проверки надо отменить исключительно только для недобросовестных участников рынка. Таковых предприниматели предлагают определять по нарушениям, которые фиксируются в системе "Честный знак".

Мораторий на проверки бизнеса в РФ до конца 2022 года ввели в марте. Этот ход стал частью комплексного решения правительства РФ по обеспечению развития экономики страны в условиях санкций.

Однако уже в сентябре Минцифры и Минэкономразвития РФ планируют запустить в пилотном режиме технологию для дистанционной проверки бизнеса. Предполагается, что предприниматели смогут подать заявление на получение лицензии на портале госуслуг, после чего заявление дистанционно проверит инспектор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».