25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Греция является одним из главных перевозчиков зерна с Украины
Греция продовольствие Украина Экономика

СМИ: Греция является одним из главных перевозчиков зерна с Украины

Около 30% судов, перевозящих зерно из украинских портов, представляют интересы Греции. Об этом говорят подсчеты, основанные на официальных данных ООН по приходу и отбытию судов из Украины, опубликованные деловым изданием "Нафтемпорики". Зерно перевозят в основном суда среднего и старшего возраста, зафрахтованные для коммерческих целей.

Всемирная продовольственная программа ООН обязалась транспортировать зерно в нуждающиеся страны. Планируется, что связанных с этим рейсов будет больше. По данным издания, координатор проекта ООН Амир Абдулла отметил, что "не менее важным и актуальным является экспорт удобрений, в том числе аммиака, чтобы фермеры по всему миру могли продолжать производить продукты питания на следующий год по доступной стоимости".

Греческим судовладельцам принадлежит почти 20% мирового торгового флота. Они контролируют 50% торгового флота Европы.

С начала действия черноморской инициативы по экспорту зерна и продовольствия из черноморских портов Украины было перевезено почти 2 млн тонн грузов (1800405). По данным Совместного координационного центра в Стамбуле, совершено 167 рейсов. При этом 92 судна прибыли в украинские порты, 75 судов вышли из них. Вывоз зерна проходит в соответствии с договоренностями, достигнутыми 22 июля представителями России, Украины, Турции и ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».