27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Польша хочет запретить ввоз с Украины не только зерна, но и ряда продуктов
Евросоюз Польша продовольствие продукты питания Украина Экономика

СМИ: Польша хочет запретить ввоз с Украины не только зерна, но и ряда продуктов

Польша предлагает Евросоюзу запретить ввоз с Украины не только зерна, но и ряда других продуктов питания. Предложенный ЕС запрет на импорт четырех сельскохозяйственных культур – пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника – недостаточен для Польши и других стран – соседей Украины.

Об этом в четверг, 20 апреля, сообщает польская радиостанция RMF FM со ссылкой на собственные источники в Брюсселе. Среди продуктов, на ввоз которых предлагается наложить вето, – мягкие фрукты, яйца, птица, сахар и мед.

Издание подчеркивает, что это неофициальная информация. Отмечается, что ввести запрет будет сложно, так как у каждой страны есть свои предложения по этой теме. Так, Болгария хочет добавить в список муку и масло, а Венгрия – птицу, мед и муку.

По сообщению источника издания, пять стран согласовали предварительный совместный список. Переговоры по этой теме продолжатся в ближайшие дни. Кроме того, на следующей неделе состоится встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза.

Ранее польские власти ввели запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Он будет действовать до 30 июня. Правительство страны уполномочило глав профильных министерств запретить импорт зерна с Украины для стабилизации сельскохозяйственного рынка страны и защиты местных фермеров.

Следом аналогичный запрет ввела Венгрия, сохранив возможность лишь транзита украинского зерна. Также о приостановке импорта зерна и некоторых других продуктов с Украины на неопределенный срок объявили власти Словакии. 19 апреля решение ввести запрет на ввоз продовольствия с Украины за исключением транзита также приняли власти Болгарии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».