28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в России "беспрецедентно" выросли цены на бумагу
Денис Мантуров минпромторг Экономика

СМИ: в России "беспрецедентно" выросли цены на бумагу

Союз предприятий печатной индустрии 1 ноября направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову письмо. В нем участники рынка заявили о "катастрофической ситуации", которая сейчас складывается на бумажном рынке России, а также "беспрецедентном росте цен".

Авторы письма утверждают, что мелованная бумага в этом году подорожала на 18%, картон – на 30%. По мнению издателей, предпосылок для стабилизации цен нет. Об этом сообщает "Коммерсантъ" в среду, 3 ноября. Участники рынка просят рассмотреть субсидирование производства бумаги, чтобы избежать подорожания своей продукции.

В то же время производители бумаги постепенно переключаются на более выгодное производство картонных упаковок. Цена на них тоже растет на фоне расцвета онлайн-торговли и увеличения спроса. Подорожание упаковки отмечают уже и производители пищевой продукции.

В организации попросили ведомство собрать совещание с производителями, полиграфистами и издателями, чтобы обсудить стабилизацию ситуации. Представитель Минпромторга заключил, что такое обсуждение состоится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама