26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Россию приостановили поставки виски и рома Johnnie Walker, Captain Morgan и Jameson
алкоголь алкогольный рынок Россия Экономика

В Россию приостановили поставки виски и рома Johnnie Walker, Captain Morgan и Jameson

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В Россию временно приостановили поставки сразу нескольких известных брендов крепких алкогольных напитков. Производители взяли временную паузу как минимум до 9 марта.

Как сообщает в среду, 2 марта, "КоммерсантЪ", в Россию временно приостановил поставки виски Chivas Regal и Jameson один из самых крупных производителей алкоголя в мире Pernod Ricard. Компания не отгружает в Россию продукцию из Латвии.

Источники издания рассказали, что поставки также временно прекращает компания Diageo. Ей принадлежат бренды Baileys, Captain Morgan и Johnnie Walker.

По данным инсайдеров, крупные поставщики алкоголя с российского рынка уходить не собираются. Они ожидают развития ситуации. На приостановку поставок влияют пробки из грузовых автомобилей на латвийско-российской границе и нестабильный курс валют.

Аналитики отмечают, что в 2020–21 годах Россия импортировала избыточное количество алкоголя. У продавцов мог накопиться запас товара как минимум на несколько недель, объяснил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Российские импортеры алкоголя предупреждают о возможном росте цен. Импортная продукция может подорожать на 15%, передает ТАСС. Частично подорожание алкоголя связано с ростом транспортных расходов, цен на компоненты продукции и неурожаем винограда в Европе в 2021 году. На это наложилось падение курса рубля. В долгосрочной перспективе импортеры не могут гарантировать стабильные цены на привозной алкоголь.

Российский алкогольный рынок ждут изменения. Они коснутся как цен, так и ассортимента. Так, украинская компания Nemiroff приняла решение аннулировать лицензию на производство алкоголя под своим брендом на территории РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».