19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Снижение цен на стройматериалы спрогнозировали эксперты
рост цен строительство Экономика

Снижение цен на стройматериалы спрогнозировали эксперты

В России в конце прошлого года цены на металл начали резко расти, затем подорожали и другие стройматериалы. Однако эксперты считают, что их стоимость станет меньше при благоприятном прогнозе.

В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) сообщили ТАСС, что к концу года цены могут снизиться до 30% по сравнению с январем 2021-го.

"На рынке строительных материалов сегодня в целом отмечается позитивная тенденция. По данным Росстата, за сентябрь 2021 года цены на стройресурсы начали снижаться. Это не может не сказываться благоприятно на общей ситуации как в строительстве, так и в сфере капитального ремонта многоквартирных домов", – рассказали эксперты.

Снижение стоимости стройматериалов, согласно оценке НОСТРОЙ, наблюдается на уровне 7-10%, при этом цены превышают показатели 2019-2020 годов. Так, стоимость строительных материалов выше на 20-70% по сравнению с декабрем 2020 года. Древесина, фанера, металл, электрика, утеплители дороже на 50-70%, а металлопластиковые трубы, радиаторы отопления, газобетонные блоки – на 20-30%.

По итогам девяти месяцев 2021 года цена стройматериалов выросла на 18,18% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в данных Росстата. Однако в сентябре стоимость снизилась на 1,3% по сравнению с августом 2021-го.

Ранее Profile.ru писал, что для контроля цен на стройматериалы Федеральная антимонопольная служба (ФАС) создаст реестр крупных производителей. Решение нацелено на усиление внимания контрольно-надзорных органов за работой предприятий, "способных оказать влияние на соответствующие товарные рынки".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».