19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спросу на нефть предсказали падение при любом сценарии
нефть Экономика

Спросу на нефть предсказали падение при любом сценарии

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), падение спроса на нефть к середине XXI века неизбежно. Об этом МЭА сообщили в ежегодном докладе World Energy Outlook.

"Каждый из рассмотренных [...] сценариев в итоге показывает снижение мирового спроса на нефть, хотя сроки и резкость падения сильно различаются", – отметили аналитики.

По их словам, возможны три варианта развития событий. Первый учитывает существующие стратегии по климату. В этом случае добыча нефти может выйти на пик к середине 2030-х годов, сообщает РИА Новости.

Второй предусматривает выполнение странами в срок всех взятых обязательств. При таком сценарии максимальный спрос (97 млн баррелей в сутки) будет достигнут уже во второй половине текущего десятилетия.

Согласно третьему сценарию, к середине века будет достигнута углеродная нейтральность в энергетике. Максимум спроса уже пройден, поэтому к 2030 году он упадет до 72 млн баррелей в сутки.

При этом спрос на газ будет расти даже при достижении углеродной нейтральности, уверены в МЭА. В частности, при первом сценарии он превысит на 15% фактический спрос за 2020 год. Во втором случае пик будет достигнут после 2025 года, после чего начнет снижаться. Спрос на голубое топливо при третьем сценарии будет примерно на 5% выше в 2030 году, чем сейчас.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: нефть