25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стоимость угля в Европе побила двадцатилетний рекорд
уголь Экономика

Стоимость угля в Европе побила двадцатилетний рекорд

В Европе стоимость энергетического угля достигла рекордного значения за последние 20 лет. В понедельник, 4 октября, стало известно, что на прошлой неделе она добралась до отметки $232,2 за тонну.

В Северо-Западной Европе стоимость энергетического угля калорийностью 6000 ккал/кг за неделю выросла на 16,5%. А вот цена на топливо превысила примерно на 6% предыдущий рекорд, установленный в 2008 году.

Удорожание угля началось в сентябре на фоне увеличения стоимости природного газа и дефицита предложения угля на рынке Европы, пишет международное ценовое агентство Argus. По его данным, спрос на твердое топливо в регионе также продолжает расти, поскольку прибыльность угольной генерации в европейских странах многократно превышает доходы от производства электроэнергии на газовых ТЭС.

При этом, как отмечает агентство, предложение угля на европейском рынке остается ограниченным, так как основные страны-поставщики твердого топлива в регионе не успевают наращивать экспорт топлива такими высокими темпами.

Отмечается, что европейские потребители вынуждены конкурировать за свободные объемы угля с покупателями в Азии. Это, в свою очередь, способствует росту цен. В настоящее время импортный уголь в Европе стоит примерно на 14% дороже, чем в Азии, хотя до конца августа азиатский рынок угля был премиальным по отношению к европейскому.

Ранее "Профиль" уже писал, что европейские энергокомпании на фоне нехватки газа "отчаянно нуждаются" в нем. Однако, по словам пресс-секретаря Минэнерго России, в текущем году не прогнозируют изменений по экспорту угля, включая предназначенный для производства электроэнергии в Европу. Также отмечалось, что если все европейские коммунальщики перейдут на уголь, это приведет к огромному росту спроса. И одна Россия не сможет обеспечить его в короткий срок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: уголь