23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Токаев предложил развивать коридор Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом
ЕАЭС Казахстан Касым-Жомарт Токаев Экономика

Токаев предложил развивать коридор Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом

Развитием транспортного коридора Север – Юг нужно заниматься во взаимосвязи с Транскаспийским маршрутом, понимание чего уже сформировалось, сообщил казахский лидер Касым-Жомарт Токаев во время выступления на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

© Михаил Терещенко/ТАСС

"Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом", – приводит 25 мая слова президента Казахстана агентство ТАСС.

Казахский лидер добавил, что он поддерживает стремление России сформировать коридоры в направлении Китая, Индии, Пакистана, Ирана, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Как сообщил глава республики, Казахстан станет надежным логистическим хабом Евразийского экономического союза и вовлечет в работу все имеющиеся ресурсы и возможности.

Кроме того, казахский лидер озвучил идею пустить по коридору Север – Юг скоростные грузовые поезда, и заявил, что Казахстан готов модернизировать узкие места в своей железнодорожной и автомобильной дорожной сети для повышения грузопотока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».