27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Италии назвали способ пережить зиму без российского газа
газ Италия Россия Экономика

В Италии назвали способ пережить зиму без российского газа

Итальянскому правительству необходимо форсировать поступление газа из других стран, помимо России, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. В этом случае Италия сможет пережить холодный сезон, заявил в воскресенье, 19 июня, руководитель итальянской нефтегазовой группы Eni Клаудио Дескалци.

По словам Дескалци, к сценарию с незамедлительным прекращением поставок газа из РФ Италия не готова: газохранилища заполнены лишь на 54%, а к октябрю показатель должен достигать 70–80%, сообщает РИА Новости.

Чтобы обеспечить необходимый запас газа, требуется "доработать все договоренности, которые мы выстроили за последние четыре-пять месяцев", подчеркнул глава Eni.

Перезимовать итальянцам помогла бы диверсификация источников топлива, в частности его получение из Алжира. Объем поставок газа из этой африканской страны в Италию, как отметил Дескалци, уже увеличился в два раза.

В Италии ранее заявили о снижении поставок газа от "Газпрома" до 65% от заказанного объема. Российская компания объяснила это проблемами на станции "Портовая", питающей газопровод "Северный поток".

Однако официальный Рим усмотрел политические причины в сокращении поставок российского газа, обвинив российскую сторону во лжи и политическом использовании топлива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».