26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Ливии заявили, что страны ОПЕК+ не обсуждали "потолок" цен на нефть из России
антироссийские санкции нефть ОПЕК санкции цены на нефть Экономика

В Ливии заявили, что страны ОПЕК+ не обсуждали "потолок" цен на нефть из России

Вопрос "потолка" цен на нефть из России не поднимался странами ОПЕК+. Об этом заявил министр нефти Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Мухаммед Аун.

"На самом деле этот вопрос не обсуждался на предыдущих заседаниях", – указал он. При этом Аун не исключил, что вопрос относительно "потолка" цен на нефть из России может быть поднят на следующих встречах ОПЕК+. Об этом в пятницу, 27 января, сообщает РИА Новости.

С декабря 2022 года вступили в силу санкции западных стран в отношении нефти из РФ. Страны ЕС перестали принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Также страны G7, Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на нефть из РФ при морских перевозках. Планируется, что с февраля аналогичные ограничительные меры будут введены и для нефтепродуктов.

В ответ на это российские власти запретили поставки нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование "потолка" цен. Как указывали в Кремле, прямых контактов с ОПЕК+ по этой теме не было. При этом пресс-секретарь российского лидера отметил, что по вопросам, которые связаны с энергетическими рынками, российская сторона находится в постоянном контакте со странами ОПЕК+.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».