26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минфине нашли способ отучить россиян от сигарет
Россия табачная продукция Экономика

В Минфине нашли способ отучить россиян от сигарет

В Министерстве финансов планируют резкое повышение акцизов на табак, при этом сборы с производителей алкоголя останутся на прежнем уровне. С чем связано такое решение, объяснил замминистра финансов Алексей Сазанов.

По его словам, это отвечает политике страны по противодействию потреблению табака. Когда повышаются акцизы на табак и, соответственно, растут цены на сигареты, процент их потребления снижается. Сазанов подчеркнул, что это уже доказано в табачной отрасли. Тем временем отрицательные акцизы на виноград стимулируют развитие виноградарства в России.

В Минфине отметили, что понимают риски, связанные с ростом объема контрафакта табачной продукции. Чтобы предупредить и предотвратить это, совместно с Минсельхозом будет проработан перечень мероприятий по борьбе с нелегальным рынком табака, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что правительство предложило индексировать акцизы на табачную продукцию сильнее инфляции. В частности, новый проект предусматривает увеличение ставки акциза на 20% вместо 4%, которые предусматривает текущая редакция Налогового кодекса на 2021 год. В случае принятия изменений стоимость пачки сигарет в среднем повысится на 20 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».