29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минфине РФ заявили об отсутствии запретов на трансграничные операции в криптовалюте
криптовалюты Минфин Россия Экономика

В Минфине РФ заявили об отсутствии запретов на трансграничные операции в криптовалюте

Прямых запретов проводить трансграничные операции в криптовалюте для граждан России нет. Однако вопрос обмена цифровых валют на фиатные еще не урегулирован. Министерство финансов РФ намерено предложить Государственной думе варианты решения этой проблемы. Об этом во вторник, 6 сентября, сказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Заявление на этот счет прозвучало на Восточном экономическом форуме, который проходит 5–8 сентября во Владивостоке. "Формально говоря, у нас сейчас ничего не препятствует тому, чтобы люди могли рассчитываться в криптовалюте за трансграничные платежи. Вопрос здесь стоит только в том, как потом эту криптовалюту в рамках внешнеторгового контракта переводить в фиат", – указал Моисеев. Об этом пишет ТАСС.

Юридическая база дает возможность в трансграничных расчетах пользоваться в полном объеме всеми теми достоинствами, которые предлагает криптовалюта. Речь, в первую очередь, идет о ее использовании взамен "токсичных" валют, обратил внимание замминистра финансов.

Минфин РФ намерен вскоре урегулировать вопрос обмена криптовалют на фиатные деньги. Суть предложения ведомства заключается в том, чтобы у россиян были криптокошельки аналогичные тем, которые открываются в интернете, резюмировал Алексей Моисеев.

Накануне сообщалось, что Центральный банк (ЦБ) РФ не исключил легализацию трансграничных операций в криптовалюте. Однако регулятор выступил против легализации таких расчетов на территории России.

Криптовалюта – это разновидность цифровой валюты, построенная на открытой технологии шифрования и хранения данных. Она выводится в оборот без участия ЦБ РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама