16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минпромторге ждут роста продаж на российском авторынке
АвтоВАЗ автомобили Денис Мантуров минпромторг Экономика

В Минпромторге ждут роста продаж на российском авторынке

Министерство промышленности и торговли РФ ждет роста продаж на отечественном автомобильном рынке. Этому будет способствовать появление в стране новых производств и увеличение объемов уже существующих.

Москвич

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

В ведомстве ожидают, что в 2023 году российский автомобильный рынок покажет лучший результат, чем в 2022-м. Такое мнение озвучил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров, передают "Автоновости дня" в пятницу, 9 декабря.

Он отметил, что в следующем году будет налаживаться и увеличиваться производство на базовых автопредприятиях. "В первую очередь это АвтоВАЗ, вновь появившийся «Москвич», Haval также наращивает объемы производства", – указал Мантуров.

Также в Минпромторге сохраняют прежний прогноз по автомобильному рынку на 2022 год. Он предусматривает сокращение продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей на 55%, до 750 тыс. штук.

В ноябре столичный автомобильный завод "Москвич" возобновил работу. Первой серийной моделью одноименного бренда, которая сошла с конвейера после крупноузловой сборки, стал кроссовер "Москвич 3". В свою очередь, АвтоВАЗ нарастил продажи на 13,5%. Автопроизводитель заявил, что итоги продаж в этом месяце стали лучшим результатом с начала 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».