24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве обсудили сотрудничество России и Индонезии
Индонезия Россия Экономика

В Москве обсудили сотрудничество России и Индонезии

В Москве прошла встреча руководства Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индонезия в РФ Хосе Антонио Морато Таварешем. В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие двух стран.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезия в РФ Хосе Антонио Морато Тавареш

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезия в РФ Хосе Антонио Морато Тавареш

©Антон Новодережкин/ТАСС

"Современная политическая и экономическая ситуация открывает прекрасные возможности для налаживания новых связей, контактов, выстраивания логистических цепочек, развития взаимовыгодного сотрудничества", – заявил президент МТПП Владимир Платонов, открывая встречу.

По словам посла Индонезии, наиболее перспективными направлениями торговли и взаимодействия являются поставки нефти, нефтепродуктов, а также минеральных удобрений из России. Он особо подчеркнул, что на приобретение углеводородов за рубежом Индонезия выделяет субсидии, что позитивно влияет на развитие этого направления.

Также отмечалось, что в 2022 году был зафиксирован рост туристического потока в Индонезию. По итогам прошедшего года страну посетило свыше 50 тыс. путешественников из России.

Генеральный секретарь Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Владимир Полозков считает, что в 2022 году экономическое сотрудничество России и Индонезии имело позитивный характер. Он надеется, что и в текущем году такая тенденция сохранится.

Помимо перспектив делового взаимодействия, стороны обсудили инициативу Хосе Антонио Морато Тавареша по установке памятника первому президенту Индонезии Сукарно в Москве. Президент МТПП Владимир Платонов проинформировал посла о процедуре согласования и установки памятников в столице и предложил дополнить заявку справкой о заслугах Сукарно в вопросах развития отношений двух стран. Участники встречи считают, что памятник в Москве может стать первым знаковым объектом, посвященным сотрудничеству России и Индонезии.

Несмотря на геополитическую напряженность в мире, в прошедшем году объем торговли между РФ и Индонезией вырос на 50%. Российский посол в Индонезии также рассказала, что у двух стран есть совместные культурные проекты, в том числе студенческие обмены. А остров Бали остается одним из любимых туристических направлений у россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».