26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Нидерландах заявили о риске эффекта домино в газовом кризисе
газ Нидерланды Экономика

В Нидерландах заявили о риске эффекта домино в газовом кризисе

Даже если газовый кризис случится только в одной стране Евросоюза, ситуация распространится на весь континент. Об этом заявил в интервью газете Politico министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен.

"Замечательно, если отдельные страны-члены смогут заполнить свои газовые хранилища до 1 ноября, но если другие страны будут неспособны достичь 80%, особенно большие страны, такие как Германия, то вы должны осознавать, что это будет эффектом домино для всей Европы", – пояснил Йеттен.

По словам министра, если "все страны в Северо-Западной Европе дойдут до третьей фазы экстренного плана по газу", опробовав все возможные меры, чтобы предотвратить нехватку топлива, то Нидерланды могут увеличить объемы добычи на месторождении в Гронингене. Однако Йеттен подчеркнул, что это крайняя мера, поскольку планируется прекратить разработку этого месторождения из-за предполагаемого вреда для экологии.

После введения Западом антироссийских санкций сокращение поставок газа затронуло уже 12 государств-членов и заставило Германию повысить предупреждение о рисках до второго "тревожного" уровня. При этом министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что не уверен в возобновлении Россией импорта топлива в прежнем объеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».